Праздник, посвящённый Дню Независимости Республики Казахстан.

Праздник, посвящённый Дню

Независимости  Республики Казахстан.

Праздник,посвященный Дню Независимости  Республики Казахстан «Мой Казахстан» провели Станция юных натуралистов.

На празднике дети читали стихи и  танцевали. Отвечали на вопросы викторины,  за правильные ответы получали карточки в форме цветочка. В такой праздник гости не только поют, танцуют  но и играют в казахские национальные игры. С детьми провели игры «Октау тыртыс» (Перетяни-ка). Оба участника становятся в круг,  двумя руками берутся за скалку и тянут друг друга за пределы круга. Выигрывает тот, кто быстрее вытянул соперника за границы круга. Вторая игра «Туилген орамал» (завязанный платок).

Платок завязывают, предварительно набив бумагой,   чтобы был похож на мяч. Один из игроков

становится в центре , все остальные его окружают. В свою очередь центровой должен постараться перехватить «мяч». Тот игрок, у кого центровой смог отобрать платок, занимает место в центре.

Затем после подведения итогов и подсчета  карточек у учащихся. Трем из них у кого больше карточек  были вручены памятные подарки. В завершении праздника прочитали притчу о казахском гостеприимстве, и завершили хорошим  казахским обычаем «Шашу». Праздник прошел  в веселой и доброжелательной атмосфере.

Қосымшалар: